Основная информация

Площадь бана Йосипа Елачича (Trg bana Josipa Jelačića) также носит названия Площадь бана Елалича, Елаличева площадь, Елалич-плац, площадь Республики и Хармица. По названию площади нетрудно догадаться что, свое имя она получила в первый год правления бана Хорватии, австрийского полководца хорватского происхождения – графа Йосипа Елалича-Бужимского, правившего с 1848 по 1859 года.

Площадь Хармица (первоначальное название площади бана Елалича) была основана в XVII, самый старинный дом на площади датируется 1827 годом. Площадь примечательна и другими, стоящими на ней зданиями, построенными в различных стилях – классицизм, модерн, барокко.

В 1866 году власти Австрийской империи распорядились, чтобы в центре площади была установлена статуя бана Йосипа Елалича, хотя граждане и протестовали против этого. В 1947 году статуя, изваянная скульптором Антоном Домиником Фернкорном, была убрана с площади в подвал галереи «Глипотека» с приходом коммунистической власти в Югославии, а сама площадь получила название Площади Республики. Но в 1990 году на площадь вернули статую и самой площади вернули имя бана Елалича.

Первый высотный дом Загреба, сооруженный в 1959 году, располагается на площади. Также здесь находятся фонтан Мандушавец и крупнейший в Хорватии банк.

На площади отсутствует автомобильное движение, только трамваи ходят днем и ночью.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв