Основная информация

Пятиугольная башня – один из старейших архитектурных объектов на территории Пореча. Оказавшись в его исторической части, нельзя упустить возможность полюбоваться этим историческим памятником.

Находится Пятиугольная башня в самом начале улицы Декуманус, которая, к слову, некогда была центральной улицей в древнеримском городе и вела горожан к форуму. Строительство башни относится к раннему средневековью – предположительно, ее возвели в XIII столетии. Стиль постройки – готический, а фасад здания украшен венецианским львом. Вероятно, строительством руководил Вернере де Жилаго, архитектор, живший в Порече.

Прежде на другой стороне улицы была симметричная ей башня. Также башня прежде была частью городских ворот, однако, после французской интервенции в начале XIX столетия, башня и ворота были разделены.

Сегодня Пятиугольная башня является одним из главных туристических объектов на территории старого города. Поэтому частью исторического комплекса также является современный ресторан, расположенный в башне и приглашающий всех желающих познакомиться с традиционной хорватской кухней.


Отзывы об этом месте: Написать отзыв